ГлавнаяРесурсыСтатьиИнтеллектуальная собственностьИнтеллектуальная собственность как деловой актив

 

Интеллектуальная собственность как деловой актив

 

В общем плане активы предприятия могут быть разделены на две категории: материальные активы – включая здания, оборудование, финансовые активы и инфраструктуру – и нематериальные активы – начиная от «человеческого» капитала и ноу-хау до идей, клейма, дизайнов и других неосязаемых результатов творческой и инновационной деятельности компании. Традиционно, материальные активы составляют основную часть стоимости компании, и считается, что именно они в значительной степени определяют конкурентоспособность предприятия на рынке. В последние годы ситуация в этом вопросе существенно изменилась. Все в большей степени и главным образом в результате революции в области информационных технологий и роста сектора услуг компании осознают, что нематериальные активы часто приобретают большую ценность, чем материальные активы.

 

Короче говоря, мощное программное обеспечение и новаторские идеи все в большей степени заменяют огромные склады и фабрики в качестве основного источника дохода для большой и все возрастающей доли предприятий в мире. И даже в тех секторах, где традиционная технология производства остается доминирующей, постоянное новаторство и не прекращающийся творческий процесс становятся ключевыми для обеспечения большей конкурентоспособности предприятия на жестких конкурентных рынках как внутри страны, так и на международном уровне. Поэтому нематериальные активы привлекают все большее внимание предприятий должны стремиться к лучшему использованию своих нематериальных активов.

Одно из важнейших направлений в усилиях по обеспечению этого – это правовая охрана нематериальных активов и, в тех случаях, когда они отвечают критерию охраны интеллектуальной собственности, приобретение и сохранение прав интеллектуальной собственности.

Права интеллектуальной собственности могут приобретаться в частности для следующих категорий нематериальных активов: 

1. Новаторские продукты и процессы (с помощью патентов и полезных моделей ); 

2. Культурные, художественные и литературные произведения, включая также компьютерное программное обеспечение и подборки данных (с помощью охраны авторских и смежных прав); 

3. Художественные дизайны, включая дизайны текстиля (с помощью прав на промышленные образцы); 

4. Отличительные знаки (главным образом с помощью охраны товарных знаков, включая коллективные и сертификационные знаки, но в некоторых случаях с помощью географических указаний (наименований мест происхождения товаров); см. ниже); 

5. Микросхемы (с помощью охраны топологии интегральных микросхем); Наименования для товаров данного качества или репутации, относимых на счет географического происхождения (с помощью охраны географического указания);  

6. Промышленные секреты (с помощью охраны неразглашенной информации коммерческого характера);

7. Наименования для товаров данного качества или репутации, относимых на счет географического происхождения (с помощью охраны географического указания).

 

Адвокатский кабинет Зорина предоставляет услуги в области охраны, управления и защиты интеллектуальной собственности. Если вас интересует какой-либо вопрос, связанный с охраной, управлением или защитой интеллектуальной собственности, направьте письменное обращение на адрес нашей электронной почты mail@zorinlegal.ru. Вы также можете связаться с нами при помощи формы для быстрой связи с нашим офисом, расположенной внизу этой страницы. Обращаем ваше внимание, что получить консультацию патентного поверенного можно только после электронного письменного обращения в наш офис.

Материалы для данной страницы подготовлены с использованием материалов сайта Всемирной организации интеллектуальной собственности.