ГлавнаяРесурсыСтатьиПатентный поверенныйАктуальность привлечения патентных поверенных для проведения патентных исследований

 

Актуальность привлечения патентных поверенных для проведения патентных исследований

 

Производственные и научно-технологические предприятия вне зависимости от сферы деятельности нуждаются в проведении патентных исследований. Для этих целей они могут привлекать к сотрудничеству патентных поверенных.

Патентные исследования представляют собой исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной и научно-технологической деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности. В основе патентных исследований лежит патентная и иная информация. Патентные поверенные производят сбор необходимых сведений, в том числе посредством проведения патентного поиска, затем данные подвергаются аналитической и статистической обработке.

Сотрудничество предприятий и организаций с патентными поверенными по вопросу проведения патентных исследований представляет собой большую практическую ценность, поскольку патентные исследования по своему характеру и содержанию следует отнести к прикладным научно-исследовательским работам. В этом качестве патентные исследования являются неотъемлемой составной частью обоснования принимаемых организациями решений хозяйственных задач, связанных с созданием, производством, реализацией, совершенствованием, использованием, ремонтом и снятием с производства объектов хозяйственной деятельности (продукции).

Патентные поверенные могут проводить патентные исследования, как в виде самостоятельной научно-исследовательской работы, так и в составе работ предприятия-заказчика.

Использование результатов патентных исследований актуально при разработке целого ряда документов, связанных с деятельностью предприятия. Эти документы служат обоснованием при принятии тех или иных управленческих решений. Таким образом, результаты исследований, проводимых патентными поверенными, касаются подготовки бизнес-планов; прогнозов, программ и планов создания и развития производства; документации, связанной с подготовкой к продаже лицензий; документации, связанной с выявлением и оценкой данных о предполагаемом нарушении охраняемых прав промышленной собственности в стране и за границей; документации, относящейся к формированию и реализации научно-технической, патентной и коммерческой политики предприятия, а других документов.

(С) Зорин Н.А., Зорина М.А., 2014.