ГлавнаяРесурсыСтатьиПатентный поверенныйПатентный поверенный и инновационная деятельность

 

Патентный поверенный и инновационная деятельность

 

В прошедшие несколько лет руководством Российской Федерации принят ряд стратегических документов, определяющих курс развития и преобразования экономики страны. Согласно этим законодательным актам претворяются в жизнь федеральные целевые программы, связанные с развитием научно-технологического комплекса России. Приоритетными направлениями для инновационного развития экономики являются наноиндустрия и нанотехнологии. Широкомасштабное внедрение новейших разработок обеспечивает задел для работы патентных поверенных.

Важно отметить, что внедрение инноваций связано не только с экономическими и научными достижениями и преобразованиями, но также и с реформой законодательства. Эта реформа в первую очередь должна коснуться промышленной интеллектуальной собственности, что имеет прямое отношение к сфере деятельности патентных поверенных.

Инновационная деятельность представляет собой комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Такая деятельность требует привлечения специалистов из разных областей: учёных, финансистов, патентных поверенных, профессиональных администраторов и других. Попробуем уяснить, какова в этом процессе роль патентного поверенного.

В рамках инновационных проектов не только внедряются научные и технологические достижения, но в том числе производится поиск идей, над разработкой которых нужно работать. Инновации всегда используют охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности,  а также обеспечивают выпуск патентоспособной продукции. Учёные, занимающиеся решением творческой задачи поиска идей для инновационного проекта, понимают, что жизнеспособность идеи зависит от ряда факторов, среди которых – юридическая защищённость проекта, наличие патентов. Именно эта сторона дела относится к компетенции патентного поверенного.

Обсуждая вопросы, связанные с инновационным вектором развития российской экономики, важно понимать, тесную взаимосвязь всех элементов этой программы. Россия обладает большим потенциалом в области научных исследований и разработок. Но этого недостаточно. Задачей инновационного развития экономики является обеспечение коммерциализации научных разработок и насыщение рынка соответствующими товарами и услугами. В экономиках разных стран мира можно встретить, как модели, в которых отсутствует фундаментальная наука, но процветает инновационный бизнес, так и модели, в которых есть фундаментальная наука, а инновационного бизнеса нет. На сегодняшний день Россия ближе ко второму типу моделей. Задача патентных поверенных – преодолеть разрыв между наукой и бизнесом. Важнейшую роль в коммерциализации технологий играют патентные поверенные. В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2012 годы» в качестве одного из индикаторов реализации важнейших инновационных проектов государственного значения обозначено число патентов, полученных в рамках выполнения проектов. Несомненно, подготовка документации для приобретения патентов во многом выполняется патентными поверенными. При этом патентные поверенные находятся в тесном взаимодействии с учёными-разработчиками. Наряду с патентованием в РФ патентные поверенные работают над получением международных патентов.

Хочется отметить, что уже на сегодняшний день в рамках федеральных целевых программ патентными поверенными подготовлено более ста патентных заявок. При этом многие программы ещё не завершены. Переход к постиндустриальной экономике в современной России продлится ещё как минимум 10 лет, а это значит, что на протяжении всего этого времени патентные поверенные будут интенсивно трудиться над защитой объектов интеллектуальной собственности, полученных в рамках инновационных научных и технологических разработок.

(С) Зорин Н.А., Зорина М.А., 2014.