ГлавнаяРесурсыСтатьиПатентный поверенныйИсследование патентной чистоты объекта техники

 

Исследование патентной чистоты объекта техники

 

Одной из задач патентного поверенного при проведении патентного исследования может быть исследование патентной чистоты объекта техники. Объектом техники в рамках патентного исследования может быть какая-либо промышленная, а также научно-техническая продукция, селекционные достижения, штаммы микроорганизмов, технологические процессы, включая химические процессы, биотехнологические, сельскохозяйственные, медицинские препараты, способы лечения людей и животных, объекты капитального строительства.

С целью оценки патентной чистоты объекта техники патентный поверенный в первую очередь проводит экспертизу на патентную чистоту объекта. Данный вид экспертизы включает в себя три этапа. Для начала обозначается объект техники, а также его составные части, в том числе технические и художественно-конструкторские решения, подлежащие экспертизе на патентную чистоту. Патентный поверенный проводит экспертизу на патентную чистоту в отношении какой-либо конкретной страны. Проанализировав источники известности, в том числе охранные документы (патенты, акцептованные патентные заявки), патентный поверенный оценивает необходимость проведения сопоставительного анализа с объектом промышленной собственности. По результатам этой оценки патентный поверенный переходит ко второму этапу экспертизы, который включает в себя собственно сопоставительный анализ объекта техники с охраняемыми объектами промышленной собственности. Вывод патентного поверенного на этом этапе экспертизы является трёхчастным: по каждому признаку пункта патентной формулы, по пункту патентной формулы, а также по охранному документу в целом. Финальный этап экспертизы состоит непосредственно из выводов о патентной чистоте объекта техники. Патентный поверенный указывает в отчёте страны, для которых проведена проверка, дату наиболее поздних проанализированных материалов, а также при необходимости сведения о виде промышленной собственности и патенты-аналоги, лишающие исследуемый объект техники патентной чистоты. Кроме того, патентный поверенный производит оценку значимости составной части исследуемого объекта (в том числе по комплектующим), использующей объект промышленной собственности, в процентах от стоимости объекта и в абсолютном исчислении.

На основании проведённой экспертизы на патентную чистоту патентный поверенный разрабатывает обоснование мер по обеспечению патентной чистоты объекта техники и по беспрепятственному производству и реализации объектов техники в стране и за рубежом.

(С) Зорин Н.А., Зорина М.А., 2004 - 2014.